В.Леонтьев. Крах либеральной экономической науки, 1972-82 г.

Смотреть видео В.Леонтьев. Крах либеральной экономической науки, 1972-82 г. онлайн, скачать на мобильный.

423
12   |   0
Sergey Doroshko   |   10 год. назад
Поделиться этим видео
Описание видео

В.Леонтьев. Крах либеральной экономической науки, 1972-82 г. - Тренды Ютуба

Полный текст письма В.Леонтьева - http://economics-21.narod.ru/new/w_leontiev/w_leont_nauka.html
"...Одна из тем, которая вновь и вновь встает перед нами и к которой еще и еще раз обращается автор представленных в этой книге эссе, — пренебрежение академической экономической наукой упорным, систематическим, эмпирическим анализом и увлечение изящными, но пустыми, формальными, главным образом математическими, теоретическими «упражнениями».
Этот перекос от эмпирического анализа в сторону абстрактных рассуждений стал еще более явным.
"Унылая картина... Экономистам стало особенно ясно, насколько интеллектуально отстала их профессия" [Business Week. 1982.] В редакционной статье ведущего экономического еженедельника, в сущности, говорится, что «король оказался голым».
Экономика, являясь наукой эмпирической, с самого начала имеет дело с явлениями повседневного опыта всех людей.
Вот здесь-то и находится главный источник тех бед, которые переживает современная экономическая наука.
Не будучи с самого начала подчинены строгой дисциплине систематического сбора данных, в отличие от своих коллег, работающих в естественных науках, экономисты приобрели почти непреодолимую склонность к дедуктивному анализу или дедуктивной аргументации. :)
Каждая страница экономических журналов пестрит математическими формулами, которые ведут читателя от более или менее правдоподобных, но абсолютно произвольных предположений к точно сформулированным, но не относящимся к делу теоретическим выводам.
Ничто так красноречиво не говорит об антипатии большинства современных экономистов-теоретиков к систематическому изучению, как те методологические средства, которые они используют для того, чтобы избежать или сократить до минимума применение фактической информации.
Тщательное исследование характера работ, содержащихся в «Американском экономическом журнале» (American Economic Review) — флагмана теоретических журналов по экономике за последние десять лет, дает нам забавную/жуткую картину (таблица 1)
Замечание от Дорошко С.Е.: Ознакомившись с этой таблицей можно без всяких оговорок согласиться с В.Леонтьевым и научным редактором флагман а теоретических журналов по экономике "American Economic Review" ЗРЕЛИЩЕ ЖУТКОВАТОЕ. Абсолютно пустых экономических имитационных работ: 95,7%-98,1% (выделены серым цветом). Единственно чем можно "утешить" В.Леоньева картина еще более ухудшилась не только на Западе, но и в современной либеральной России. Научно-либеральный экономический маразм крепчает:).
Материал подготовили Дорошко & Самарина
http://idiinvest.narod.ru/
http://economics-21.narod.ru/


Ссылка на страницу с видео:

Ссылка HTML на страницу с видео:

Код для вставки плеера:

Комментарии